Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Das ist das Schulteam der St.-Michael-Schule im Schuljahr 2019/20

Schulleitung:

  • Frau Patzner-Duschler, Rektorin, direktorat@st-michael-gs.de
  • Frau Müller, Konrektorin, konrektorat@st-michael-gs.de

  

 

Sekretariat:

  • Frau Hartlieb, sekretariat@st-michael-gs.de

 

Lehrerkollegium:

  • Frau Adamietz: judith.adamietz@st-michael-gs.de (Fachlehrerin Musik), Sprechstunde Dienstag/Donnerstag 9.15 Uhr oder nach Vereinbarung
  • Frau Hosinner: annette.hosinner@st-michael-gs.de (Kl. 1b), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Dangel: alexandra.dangel@st-michael-gs.de (Kl. 2a), Sprechstunde Dienstag 12.45 Uhr oder nach Vereinbarung
  • Frau Gruber (Fachlehrerin Kunst), Sprechstunde nach Vereinbarung über das Sekretariat
  • Frau Lehanka: claudia.lehanka@st-michael-gs.de (Kl. 1a), Sprechstunde Montag 11.45 Uhr- 12.30 Uhr oder nach Vereinbarung
  • Frau Müller: petra.mueller@st-michael-gs.de (Kl. 4b), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Mayer: jessica.mayer@st-michael-gs.de (Kl. 3b), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Gantioler: anna.gantioler@st-michael-gs.de (Kl. 4a), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Schwinn: andrea.schwinn@st-michael-gs.de (Fachlehrerin Sport/ Schwimmen) Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Singer: stefanie.singer@st-michael-gs.de(Kl. 3a), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Brandmaier: ulrike.brandmaier@st-michael-gs.de (Kl. 2b), Sprechstunde nach Vereinbarung
  • Frau Krämer: daniela.kraemer@st-michael-gs.de (Fachlehrerin Sport/ Schwimmen), Sprechstunde Dienstag 11.45 Uhr- 12.30 Uhr oder nach Vereinbarung

 
Schulpsychologin:

  • Frau Überle
  • Kontaktaufnahme nach vorheriger Anmeldung unter 07303/960318 oder jasmin.ueberle@rs-illertissen.de
  •  

    FSA 2. Kraft:

    •  Frau Gottwald: jutta.gottwald@st-michael-gs.de

     

    Bundesfreiwilligendienst:

    • Frau Melina Filusch

     

    Arbeitsgemeinschaften:

    • Frau Brandmaier (Kreatives Gestalten)
    • Herr Heck   (Basket-Ball)
    • Frau Gruber (Kunst)
    • Frau Krämer (Tanz)
    • Frau Adamietz (Chor)
    • Frau Rebien (Kochen)
    • Herr Elsner (Hockey)
    • Museumswerkstatt (Frau Ripellino)

    Offene Ganztagesschule:

    • Frau Leopold (Sozialpädagogin, koordinierende Fachkraft und Ansprechpartnerin für Eltern)
    • Frau Gümbel
    • Frau Huber (Sozialpädagogin in Elternzeit)
    • Herr Niess
    • Frau Mayer
    • Frau Rebien
    • Frau Ripellino
    • Frau Krämer
    • Frau Petrova
    • Frau Rauch
    • Frau Guther

     
    Hauswirtschaftliche Mitarbeiterinnen:

    • Frau Walz
    • Frau Andelfinger
    • Frau Oberay

    Haustechnik:

    • Herr Knaier